Европейский подземные хранилища газа (ПХГ) снова работают на отбор. Аномальные апрельские холода в регионе возобновили закончившийся было отопительный сезон. Так что кампания по закачке газа временно прекращена.

Согласно данным портала Gas Infrastructure Europe, топливо забирали из европейских ПХГ с 6-го как минимум по 10 апреля (последняя отчетная дата). Свои запасы газа вынуждены тратить Австрия, Германия, Чехия, Дания, Болгария, Нидерланды, Франция.

В Европу вслед за волнами тепла в конце февраля и середине марта с началом апреля пришла нетипично холодная погода. На наступающей неделе дневная температура воздуха снова начнет рост. Но ночная будет по-прежнему тяготеть к нулевой отметке.

О серьезности холодов говорят сводки из соседних отраслей. Европейские фермеры уже испытали удар апрельских заморозков. Во Франции они повредили значительную часть урожая фруктов, овощей, винограда и зерновых. Последний раз так же холодно в эти дни в Европе было в 2013 году. Тогда и сезон отбора газа из ПХГ продолжался до 12 апреля.

Нынешняя ситуация еще больше осложнит заполнение европейских ПХГ

Впрочем, отбор из хранилищ после начала сезона закачки – не такое редкое явление. Летом у газовиков идет активная ремонтная кампания. И газ из ПХГ регулярно заменяет поставки из временно остановленных газопроводов.

Однако в 2021 году после рекордного сезона отбора европейским газовикам предстоит напряженный сезон закачки. И неожиданно вычеркнутая из этого графика неделя ставит задачу еще большего увеличения его интенсивности.

Тем временем поставки СПГ на рынок Европы продолжают рост от месяца к месяцу. Текущие импорт за апрель 2021 года отстает от среднего уровня за апрель 2020 года лишь на 2%. И этот разрыв сокращается день ото дня.

Поставки газа за апрель 2021 года уже точно выйдут на максимальный уровень за последние 11 месяцев – с мая 2020 года. И имеют некоторые шансы перекрыть все максимумы 2020 года. Холода поддерживают цену газа, несмотря на сезонное вторжение СПГ. Контракт с поставкой в понедельник на голландском хабе TTF торговался по 239 долларов за тысячу кубометров.