“Единая Россия” предлагает сделать подключение домов граждан к газораспределительным станциям (ГРС) бесплатным. Как заявил на онлайн-совещании по вопросам газификации регионов секретарь генсовета партии Андрей Турчак, платить за это должен “Газпром”.

“Что касается бесплатного подключения граждан к ГРС – мы знаем, это сложившаяся мировая практика… Мы предлагаем весь комплекс подготовительных и строительно-монтажных работ по подключению граждан возложить на компанию “Газпром”, — сказал Турчак.

Он уточнил, что компенсировать затраты холдингу партия предлагает через предоставление мер государственной поддержки.

 

“Газпром” и так тратит на газификацию сотни миллиардов

В свою очередь, гендиректор “Газпром межрегионгаз” Сергей Густов, выступая на том же совещании, сообщил, что в ближайшие пять лет холдинг выделит на газификацию регионов сотни миллиардов рублей.

“На 2021-2025 предусмотрены инвестиции “Газпрома” в размере 246,8 млрд рублей на газопроводы-отводы и ГРС и 279,3 млрд на межпоселковые газопроводы. В общей сложности 526 млрд рублей холдинг планирует потратить в рамках пятилетней программы”, — пояснил Густов.

Объем инвестиций на газификацию регионов в РФ на 2020 год составляет 39,3 млрд рублей, также сообщил он.

За 15 лет, по его словам, холдинг направил на газификацию регионов 395 млрд рублей, построено 2,5 тыс объектов газоснабжения и 35 тыс километров сетей.

Источник: ТЭКНОБЛОГ