Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы впервые в истории не выросли, а сократились в апреле. Как сообщает Gas Infrastructure Europe на 31 марта уровень запасов был 30,06%, а на 30 апреля – 29,91%.

Причем в прошлом году в апреле в ПХГ Европы были закачаны рекордные для этого месяца 9 млрд кубометров. Европейский рынок с его обширной и вместительной системой хранения газа в 2020 году на фоне всеобщего падения спроса из-за ограничительных мер пандемии COVID-19 фактически принимал на утилизацию излишки голубого топлива со всего мира.

В этом году приток СПГ в Европу почти не изменился. Он снизился лишь на 4,8%. А физические поставки российского газа в Европу даже выросли (на 3%) за счет увеличения прокачки по газопроводам “Ямал-Европа” и “Турецкий поток”.

Однако Европе остро не хватает газа для закачки. Холодная погода продлится всю первую декаду мая. И высокий уровень текущего потребления не дает Европе вести полноценное восстановление запасов в хранилищах.

Европа никак не может начать заполнять свои ПХГ

Европейские газовики попытались начать закачку еще в конце марта. Но из-за холодной погоды с 6 апреля возобновили массированный отбор. И он продолжался до рекордно позднего срока – 19 апреля.

С тех пор запасы хоть и показывают незначительное увеличение день ото дня, но темпы закачки в несколько раз ниже привычных. Уже понятно, что кампания закачки газа в ПХГ Европы сорвана. Так что зиму 2021-2022 года Европа встретит с недопустимо низким уровнем запасов газа в хранилищах.

Все это скажется как на безопасности поставок потребителям Европы, так и на ценах на газ по всему миру. Спотовые цены на газ в Европе уже отражают эту нервную ситуацию. Цены на главном хабе Европы TTF на первые дни мая достигла 295 долларов за тысячу кубометров. Год назад в мае в среднем газ на TTF стоил 52 доллара, а два года назад – 157 долларов за тысячу кубометров.

С начала года средняя цена контракта “на день вперед” на TTF составила 238 долларов за тысячу кубометров. В бюджете “Газпрома” на 2021 год средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье составляет в 170 долларов за тысячу кубов. Более 80% продаж “Газпрома” в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса.