Расходы за проводку газа к границам домохозяйств могут понести как поставщики, так и федеральный бюджет. Такое предположение высказал генеральный директор “Института национальной энергетики” Сергей Правосудов.

“Газ могут проложить за счет бюджета, если бюджет выделит деньги. Могут заставить “Газпром” заплатить, а потом дадут ему налоговые льготы. Тут вариантов масса”, – сказал Правосудов агентству Прайм.

Эксперт добавил, что пока неизвестно, за чей счет подведут газ к домам. Возможен комбинированный вариант, когда часть средств возьмут из бюджета, а часть оплатят поставщики. При этом не исключено, что расходы на проводку газа в конечном счете лягут на население.

“Я так понимаю, все равно эти деньги можно вернуть с потребителей. Они же будут платить тариф за газ и за транспортировку по этим сетям, которые построят”, – предположил эксперт. Правосудов добавил, что власти могут на некоторое время включить в газовый тариф так называемый “инвестиционный тариф”.

 

Расходы в любом случае может оплатить население

А для населения это будет особо не заметно, существенно газ не подорожает. При этом специалист отметил, что власти могут комбинировать перечисленные варианты в разных пропорциях.

Ранее президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что граждане страны не должны платить за подводку газа напрямую к границе земельного участка. Это должно сделать государство.

“Нельзя забывать о насущных, повседневных заботах граждан. Немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети. Но их дома доступа газу по непонятным для людей причинам не имеют”, – посетовал президент.“Вроде вот она труба, но домохозяйство газа не имеет. Поручаю правительству совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств”, – подчеркнул Путин.

“Я поддерживаю инициативу “Единой России”, а именно – подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны. Нужно отработать все детали с “Газпромом” и другими компаниями, структуры которых работают в этой сфере”, – добавил президент.

Глава государства подчеркнул, что в этом секторе какие-либо сбои недопустимы. И он возьмет выполнение этого поручения под личный контроль.