Первый терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ) открылся в немецком Вильгельмсхафене.

Фото: gcaptain.com

В торжественной церемонии принял участие канцлер ФРГ Олаф Шольц. Его заявление на церемонии открытия транслировалось в эфире телеканала Welt.

«Это было очень быстрое решение — что мы сделаем все для того, чтобы стать независимыми от поставок российского газа и обеспечить для Германии снабжение энергоносителями. И в этой связи в начале года мы решили, что хотим построить в кратчайшие сроки терминалы на побережьях Германии, которые позволят обеспечить это снабжение независимо от трубопроводов из России», — сказал Шольц.

Когда было объявлено, что в Вильгельмсхафене терминал появится уже в текущем году, по словам канцлера, многие сказали, что это невозможно. «Но верно обратное. Мы действительно смогли сделать так, чтобы за короткие сроки этот терминал был установлен, и теперь мы видим это судно… И это очень важный вклад в нашу безопасность энергоснабжения», — пояснил Шольц.

Как уточнило ведомство канцлера, в Вильмельгсхафене уже пришвартовалось судно Höegh Esperanza, оно было загружено в Испании сжиженным газом из Нигерии. По данным ведомства, этого объема газа хватит для 50 тыс. домохозяйств на один год.

 

В следующем году у Германии появится еще три СПГ-терминала

Тем временем GASCADE завершает подключение СПГ-терминала к станции в Грайфсвальде газопроводов NEL и OPAL. Подключение, при котором задействованы трубы NEL и OPAL, ранее принимавшие газ из «Северного потока», реализуется вместе с партнерами Nel Gastransport GmbH и Opal Gastransport GmbH & Co. KG. Все три участника принадлежат WIGA, совместному предприятию немецкой Wintershall Dea и SEFE Securing Energy for Europe GmbH (ранее Gazprom Germania, бывшая структура «Газпрома», которая теперь находится под управлением ФРГ).

А с конца 2023 года ФРГ получит возможность импорта СПГ в четырех местах: в портах Вильгельмсхафена, Брюнсбрюттеля, Штаде и Лубмина.