Запад не может честно конкурировать с “Газпромом”, и потому мешает ему поставлять газ. К такому выводу можно прийти, проанализировав, что сказал президент России Владимир Путин на пленарной сессии форума “Россия зовет!”

Поставки газа из РФ обеспечивают конкурентоспособность российской экономики, указал глава государства. “С этим наши европейские партнеры не всегда согласны и стараются нам там всякие палки в колеса вставлять, на мой взгляд, абсолютно необоснованные”, — отметил Путин.

“Да, это наше естественное конкурентное преимущество. Почему же кто-то считает, что нужно его неестественным, нерыночным способом ограничивать. Я считаю, что это неправильно, несправедливо и абсолютно нерыночно”, — подчеркнул президент.

“Я не понимаю, почему в некоторых странах, которые борются за экологическую чистоту, поднимается вопрос об ограничениях на использование газа. Ничем другим, кроме каких-то политических соображений, я объяснить такую позицию не могу”, — добавил российский лидер.

Путин уверен: нужно делать все для того, чтобы международные многосторонние газовые проекты осуществлялись. “Потому что это самый чистый углеводород и наиболее эффективный с точки зрения экономического использования”, — сказал президент.

Путин рассчитывает на разумный диалог

“Я думаю, что в диалоге, несмотря на все сложности сегодняшнего периода — и связанные с экономикой, с пандемией, с политическими нашими спорами и противоречиями, — все-таки есть реальный экономический интерес. За ним стоит благосостояние миллионов людей и в России, и в Европе”, – указал Путин.

“Здравое понимание взаимных интересов пробьет себе дорогу, как наши ледоколы пробивают себе дорогу в сегодняшней Арктике. И мы найдем общие сбалансированные решения”, — надеется президент РФ.