Нынешняя ситуация на нефтяном рынке является проблемой как для американских СПГ-экспортеров, так и для “Газпрома”. Об этом говорится в прогнозе международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

“Текущие цены в Европе и Азии едва покрывают денежные затраты половины цикла (включающие переменные эксплуатационные расходы и транспортировку в Европу) поставщиков природного газа и СПГ, включая “Газпром” и производителей в США”, — отмечает агентство.

В своем базовом сценарии Fitch ухудшило прогноз по цене газа в 2020 году на крупнейших европейских хабах TTF и NBP со 194,2 доллара до 123,6 доллара за тысячу кубометров. Прогноз по цене на американском хабе Henry Hub понижен с 2,5 доллара за тысячу кубических футов (88,3 доллара за тысячу кубометров) до 1,85 доллара (65,3 доллара за тысячу кубометров).

Агентство полагает, что цены на газ останутся низкими в ближайшие два года из-за слабого спроса на сжиженный газ в Китае. Значение будут иметь большие объемы газа в европейских хранилищах. А также ввод в эксплуатацию новых СПГ-мощностей, хоть и более медленными темпами, чем в 2016-2019 годах.

При этом долгосрочные прогнозы более оптимистичны. “Мы предполагаем, что цены на голландском хабе TTF и британском NBP постепенно восстановятся до уровня в 5,5 доллара за тысячу кубических футов в течение трех-пяти лет”, – говорится в прогнозе.

“В целом это соответствует затратам полного цикла производителей США, включая транспортировку в Европу и капвложения. По нашему мнению, цена на Henry Hub в США восстановится до уровня 2,5 доллара за тысячу кубических футов в долгосрочной перспективе”, — отмечается в документе.

 

Новым СПГ-терминалам придется подождать

Тем временем, создание новых СПГ-терминалов в США может быть отложено. В частности, компания Cheniere Energ планирует отсрочить ввод в эксплуатацию третьей очереди завода Corpus Christi мощностью до 9,5 млн тонн.

Кроме того, компания лишилась заказа на две партии СПГ. Испанская Naturgy Energy отменила покупку на фоне крайне низких цен на газ. При этом, по мнению источников, еще две японские компании также рассматривают возможность отказа от партий СПГ, купленных в США.

Причиной всего происходящего, по мнению экспертов, является глубокое падение цен на газ. В этой связи новые СПГ-проекты в США могут быть введены с задержками, а действующие мощности – сократить производство.

Источник: ТЭКНОБЛОГ