Сербия планирует построить соединительный газопровод с Северной Македонией.

Об этом заявила в интервью агентству Bloomberg глава Минэнерго страны Дубравка Джедович Негре. По ее словам, строительство находится на стадии подготовки, стоимость проекта – 80 млн евро. Помимо этого Сербия рассматривает также возможность строительства соединительного газопровода с Албанией. Однако этот вариант зависит от прогресса соседней страны в разработке запланированного СПГ-терминала на побережье Адриатического моря, добавила министр.

Такие шаги, по мнению Джедович Негре, помогут Сербии стать более независимой от российского газа. «Нам не хватает собственных ресурсов, по крайней мере, что касается газа, но для нас важно все, что может снизить зависимость от России в газовом сегменте», — заявила она. На данный момент Россия является единственным поставщиком природного газа в Сербию.

 

Сербия построит еще и нефтепровод

При этом Сербия хочет обеспечить себе также нефтяную стабильность. С этой целью она намерена построить нефтепровод для соединения с венгерскими нефтепроводами. По словам сербского президента Александра Вучича, правительство в ближайшие шесть лет вложат 12 млрд евро в энергетическую инфраструктуру.

«Республика Сербия, согласно договору с премьером Венгрии Виктором Орбаном, начнет строительство нефтепровода до населенного пункта Алдье протяженность 128 километров, Нови-Сад – Венгрия. Это позволит подключиться к венгерским нефтепроводам и, имея связь с Хорватией, мы сможем выбирать меньший транзитный налог и более выгодный вариант для Сербии», — пояснил Вучич. Также рассматривается строительство нефтепровода через Северную Македонию до порта Дуррес в Албании.

«Наши резервы нефти в данный момент составляют 506 тыс тонн дизеля и 119 тыс тонн бензина, из них готового дизеля в данный момент 287 тыс тонн, а нефти в переработке для дизеля 220 тыс тонн. Это нам достаточно на 75 дней, если бы кто-то прервал поставки нефти нам. А резервов бензина — на 59 дней», — указал Вучич.