Страны ЕС пытаются установить «потолок» цен на газ на уровне 200 евро за МВт*ч (около 2 тыс. евро за тысячу кубометров).

Фото: glas.ru

Однако разногласия в сообществе остаются, передает итальянское информационное агентство Ansa со ссылкой на источники. По словам собеседников издания, Евросоюз может установить окончательный лимит стоимости «голубого топлива» 19 декабря по итогам встречи глав Минэнерго.

 

Почему в ЕС не могут договориться по лимиту

При этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил журналистам, что страны ЕС не могут достигнуть соглашения по данному вопросу из-за северных государств. «На уровне ЕС по-прежнему не дошло до выработки общего знаменателя, прежде всего с несколькими странами Северной Европы. Они постоянно не видят возможности определения потолка цены, даже на уровне 180-190 за МВт*ч (около 1,8-1,9 тыс. евро за тысячу кубометров)», — сказал он.

Как считает глава польского правительства, «очень важно в долгосрочной перспективе обеспечить предсказуемость для польского и европейского бизнеса». «Поэтому я призываю наших партнеров из ЕС быть более отважными и смелыми, чтобы использовать мощную экономическую силу, какой располагает ЕС», — отметил Моравецкий.

Согласно замыслу Еврокомиссии (ЕК), механизм коррекции цен на газ должен включаться в случае, если цена на газ на виртуальном хабе TTF в Нидерландах не просто достигнет потолка в 275 за МВт*ч (около 3 тыс. евро за тысячу кубометров), но и продержится на этой отметке не меньше двух недель. По словам еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон, предлагаемая цифра может быть пересмотрена по итогам консультаций с членами сообщества.

Это предложение не было поддержано странами ЕС, которые сочли, что Еврокомиссия установила планку слишком высоко, поскольку такая цена в течение двух недель не фиксировалась ни разу за последние два года энергетического кризиса.