Новое месторождение природного газа, открытое в турецких водах Черного моря, вряд ли как-то повлияет на позицию России на газовом рынке региона. И хотя его запасы предположительно составляют 350 млрд кубометров, месторождение пока слабо изучено.

“Вряд ли это блеф. Но и полноценной информацией о крупном открытии технически и коммерчески извлекаемых запасах это тоже назвать нельзя”, – считает заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Он сказал агентству ТАСС, что ранее многие государства возлагали на геологоразведку в Черном море большие надежды, но пока они не оправдывались.

“С точки зрения добычи реальных объемов, ситуация в регионе остается плачевной. Та же Румыния, где восемь лет назад было совершено крупнейшее до сегодняшнего дня открытие запасов газа на шельфе Черного моря, не смогла ввести их в эксплуатацию. И это несмотря на участие в проекте таких компаний мирового класса, как Exxon и OMV”, – напомнил Гривач.

Сама возможность коммерческой добычи газа в Турции находится под вопросом. При текущих ценах на газ новое месторождение не сможет конкурировать ни с СПГ, ни тем более с традиционным российским, иранским и азербайджанским газом, считает консультант Vygon Consulting Екатерина Колбикова. По ее оценке, на фоне развития в стране ВИЭ и атомной энергии, потребление газа продолжит снижаться. В то же время контрактные обязательства до 2025 года будут выше потребностей Турции.

“Маловероятны и заявленные сроки начала промышленной добычи. На шельфе Черного моря и Сахалина сроки от открытия месторождения до начала промышленной добычи составляют 18-24 года. А работы по последним крупным открытиям в регионе, к примеру, румынского месторождения Neptun Deep, идут уже около 10 лет”, – добавляет эксперт.

Аналитик Wood Mackenzie по сектору добычи Томас Пурди объяснил, что разработка запасов в Черном море сложна логистически и требует миллиарды долларов. Именно по этой причине остановили румынский проект Neptun Deep, который располагается всего в 100 километрах от скважины Tuna-1.

 

Месторождение может повлиять на переговоры с партнерами Турции

Однако Турция может использовать месторождение, как козырь на переговорах с экспортерами газа. “В предстоящее десятилетие это открытие может иметь далеко идущие последствия для импорта газа в Турцию и на предстоящих переговорах с “Газпромом”, Азербайджаном и Ираном”, – отмечает директор Wood Mackenzie по европейскому газу Мюррей Дуглас.

Аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления Сколково Сергей Капитонов также считает, что наличие такого актива значительно укрепит позиции Турции на переговорах с любым из поставщиков газа.

“Однако полностью отказаться от импорта газа Турция не сможет. Скорее всего, страна сможет обеспечивать за счет собственной добычи от четверти до трети своих потребностей в природном газе на протяжении 15-20 лет – типичного срока реализации нефтегазового проекта”, – полагает Капитонов. До добычи первого газа, скорее всего, пройдет порядка пяти лет, хотя в мировой практики существуют примеры и гораздо более быстрого освоения, добавляет он.

В том случае, если Турция сможет подтвердить озвученные запасы месторождения, и они окажутся рентабельными, то страна сможет добывать 5-10 млрд кубометров газа в год. То есть 12-25% в масштабах нынешнего турецкого рынка, подсчитал Гривач.

“Я бы не стал паниковать раньше времени, так как мы пока видим только политические заявления. Надо дождаться подтверждения товарных запасов, данных по себестоимости извлечения. Например, в Китае огромные запасы газа, но они находятся на такой глубине, что добыть их невозможно. Поэтому здесь мы видим, что Турция получила повод для заявлений, а вот повода у России для паники – нет”, – резюмирует аналитик “Финама” Алексей Калачев.

Источник: ТЭКНОБЛОГ