ЕС переживает тяжелейшие испытания за пятьдесят лет. Об этом пишет обозреватель Sabah Керем Алкин.

Фото: vmnews.ru

Нынешний кризис может поставить правительства перед очень сложным выбором: снабжать энергией домохозяйства или же промышленность. Несмотря на то, что на сегодняшний день складывается положительная картина, и масштабного энергетического и продовольственного кризиса пока нет, в сюжетах и обсуждениях аналитических центров Европы, а также отраслевых неправительственных организаций именно осень 2023 года — зима 2024 года считаются наиболее опасными.

«Поддерживаемое сегодня представление о кризисе фактически используется в целях повышения сознательности, с тем, чтобы нацелить домохозяйства и реальный сектор по всей Европе на серьезное «энергосбережение». Потому что, если усилия по экономии увенчаются успехом и будет достигнута цель заполнить хранилища природного газа на 30% и выше к началу лета 2023 года, тогда справиться с осенью 2023 года и зимой 2024 года будет легче», — объяснил журналист.

 

МЭА предложило ЕС четыре меры для решения проблем

Тем временем Международное энергетическое агентство (МЭА) предложило четыре важных шага для управления зимой 2024 года при эффективном управлении зимой 2023 года в Европе. Первый шаг, рассказывает Алкин — это как можно скорее реализовать меры по повышению энергоэффективности. Имеется в виду мобилизация всех возможностей, начиная от теплоизоляции зданий и заканчивая вводом в эксплуатацию тепловых насосов.

Вторая рекомендация МЭА — это ускорение инвестиций для более интенсивного наращивания мощностей возобновляемой энергетики, увеличение поддержки инвестиций в новые возобновляемые источники энергии.

Третий шаг — распространение на всю Европу процесса, начатого Францией пятнадцать лет назад. Это обеспечение обогрева зданий с помощью электричества. Другими словами, быстрое сокращение или даже прекращение отопления зданий природным газом.

Наконец, четвертый шаг, предложенный МЭА, — это призыв к властям выработать четкие указания, которые будут побуждать потребителей энергии, домохозяйства и реальный сектор, к более разумной, эффективной и серьезной экономии энергии.