Председатель кабинета министров Афганистана Мохаммад Хасан Ахунд заявил о скором возобновлении работ по реализации проекта прокладки газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает в субботу русскоязычная газета правительства “Нейтральный Туркменистан”.

Сообщение содержится в поздравительной телеграмме афганского премьер-министра президенту Туркмении Сердару Бердымухамедову по случаю праздника завершения мусульманского поста – Ораза байрама.

Сообщается, что “Афганистан придаёт особое значение тесным отношениям с соседним Туркменистаном”. В нем также подчеркивается, что “Афганистан высоко ценит достигнутый за последнее время прогресс в политических и экономических отношениях с Туркменистаном и рассчитывает на дальнейшее развитие сотрудничества”.

“Пользуясь случаем, хочу отметить, что в скором времени ожидается возобновление работ по реализации проекта прокладки газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия”, – отмечается в послании главы правительства Афганистана президенту Туркмении.

Читайте также:  Компании из Индии отказываются от импорта нефти «Совкомфлотом»

Строительство газопровода ТАПИ, мощностью 33 миллиарда кубометров природного газа в год и протяженностью более 1,8 тысячи километров, началось в 2015 году. В настоящее время госконцерн “Туркменгаз” завершил строительство 214-километрового участка газопровода, проходящего по туркменской территории, и полностью подготовил его к эксплуатации.

Согласно сообщениям туркменских СМИ, сейчас идут работы по строительству 150-километрового участка газопровода ТАПИ на афганской территории, который предназначен для обеспечения природным газом промышленных предприятий и личных хозяйств провинции Герат.

Общая протяженность газопровода, который пойдет от самого крупного газового месторождении Туркмении Галкыныш и достигнет населенного пункта Фазилка на границе Индии и Пакистана, составит порядка 1800 километров.