Фото: sakh.com

Президент России Владимир Путин продлил продажу невостребованной доли иностранцев в проекте “Сахалин-1” до 1 января 2025 года.

Соответствующий указ размещен на сайте Кремля.

Путин 8 апреля подписал указ о внесении изменений в указ № 723 от 7 октября 2022 года, согласно которым оценка и продажа доли в проекте “Сахалин-1” осуществляются правительством “не позднее 1 января 2025 года”.

Ранее права и обязанности американской Exxon Neftegaz limited, владеющей 30 процентами в проекте перешли к структуре “Роснефти” “Сахалинморнефтегаз-Шельф” с долей 20 процентов. Японская Sodeco и индийская ONGC, владеющие 30 и 20 процентами в “Сахалине-1” заявили, что останутся. Exxon с марта 2022 года находится в процессе выхода.

Читайте также:  Компании из Индии отказываются от импорта нефти «Совкомфлотом»

Напомним, Россия перевела оператора проекта “Сахалин-1” в российскую юрисдикцию. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. “Правительство РФ создало российское общество с ограниченной ответственностью, которому на основании настоящего указа переходят все предусмотренные соглашением права и обязанности объединения юридических лиц – инвесторов, осуществляющего свою деятельность на основе договора о совместной деятельности и не имеющего статуса юридического лица, в том числе права и обязанности оператора (компания “Эксон нефтегаз лимитед”)”.

Такое решение принято в связи с “недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, направленными на введение ограничительных мер в отношении граждан РФ и российских юридических лиц, в целях защиты национальных интересов РФ и в соответствии с федеральными законами”, говорится в указе.